• Главная
  • Новости
  • В Смоленске прошло общее собрание отделения «Деловой России»

В Смоленске прошло общее собрание отделения «Деловой России»

В Смоленске прошло общее собрание отделения «Деловой России»
610_97210
На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся финансовой поддержки МСП, а также ознакомления с особенностями подготовки кадров.
Деловая Россия - Смоленское региональное отделение
214000, г. Смоленск, ул. Ново-Московская, д. 15
+7 (4812) 27 04 61

11.10.2019

610_97211

На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся финансовой поддержки МСП, а также ознакомления с особенностями подготовки кадров.
Собрание членов регионального отделения состоялось 9 октября в Смоленской академии профессионального образования. В зале заседаний собралось 24 участника под председательством Николая Шумейко. Гость Ю.В., его коллега начальник экономического отдела Алещенков Н.Н., начальник отдела фин. поддержки субъектов МСП Медведева Т.А., начальник учебного центра профессиональных квалификаций СмолАПО Лазарева Т.В.

Председатель приветствовал членов отделения и гостей мероприятия. Сфера деятельности: развитие сотрудничества в регионе. Далее состоялось торжественное вручение свидетельств новым открытым отделениям.

Заседание «Деловой России», которое состоится в Москве 22-23 октября 2019 года. Единогласным решением делегатов стали Николай Шумейко и Руслан Хитров. Помимо этого состоялось переизбрание общественного совета отделения.

Важным темным вечером стало обсуждение предстоящего форума «Бизнес и город», который состоится 24 октября в КВЦ имени Тенишевых. Организатором мероприятия прием конкурса смоленская «Деловая Россия». На предстоящем форуме предприниматели могут задавать вопросы главе города Андрею Александровичу Борисову. В числе спикеров уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Владимирович Ефременков. В ходе дискуссии, члены бизнес сообщества обсуждают основную тематику будущего форума. Были установлены основные темы для дискуссии, которые будут обсуждаться 24 октября в рамках проекта, посвященного вопросам бизнеса и власти:
- размещение объектов нестационарной торговли на территории города Смоленска;
- основные проблемы, вызвавшие реформирование в сфере контрольно-надзорной деятельности;
- Благоустройство территории, прилегающей к объекту предпринимательской деятельности.

610_9725 610_9711

Помимо решения основных вопросов, на собрании выступили гости встречи. Николай Алещенков рассказал, как происходит реабилитация бизнеса, если Банки отказываются от проведения операций или в заключении договора открытия банковского счета.
- Безусловно, еще недавно 115-ФЗ был серьезной угрозой для бизнеса. Но с появлением Межведомственная комиссия при ЦБ РФ ситуация улучшилась,  досудебное решение споров позволяет серьёзно снизить давление на бизнес – подчеркнул в докладе Николай Алещенков. Представитель ЦБ РФ подробно рассказали о сроках рассмотрения ситуаций с замораживанием счета и необходимых действиях со стороны предпринимателей и организаций. В случае блокировки счета первым шагом является обращение в кредитную организацию, представив обосновывающие документы на проведение операции, банк обязан рассмотреть представленные клиентом сведения и в срок не позднее 10 рабочих дней со дня их представления сообщить клиенту об устранении оснований, в соответствии с которыми ранее было принято решение. Либо о невозможности устранения соответствующих оснований, и только тогда клиент банка имеет право обратиться в межведомственную комиссию. Комиссия, в которую входят представители Росфинмониторинга и Банка России, не позднее 20 рабочих дней с момента обращения выносит решение. Далее, если действия кредитной организации признаны не обоснованными происходит реабилитация клиента – с последующей рассылкой о надёжности данного клиента по всем кредитным организациям.
Продолжила дискуссию по данному вопросу член «Деловой России» Наталья Табаченкова, которая, кстати, была первой в России, кто выиграл суд по 115 ФЗ. Она рассказала о случаях из своей практики, когда банк не обосновал причину заморозки счета, сославшись лишь на 115 ФЗ без пояснений и аргументов. Подытожив, Наталья  Викторовна дала положительную оценку создания данной комиссии и пожелала продолжать работу в направлении по  улучшению условий для предпринимателей при работе с банками в рамках 115 ФЗ и по другим направлениям.

Далее с докладом «Финансовая поддержка субъектов МСП» выступила Татьяна Медведева - начальник отдела фин. поддержки субъектов МСП Департамента инвестиционного развития Смоленской области. Особый интерес вызвала, разработанная программа субсидирования о возмещении первоначального взноса по лизингу на спецтехнику. В рамках этого проекта предприниматель может получить до 50 процентов первоначального взноса, но не более двух миллионов рублей на одного заявителя. Ограничениями являются легковые автомобили, если в ПТС не прописано что он является грузовым. Также представитель департамента поделилась ближайшими планами среди которых запуск проекта о возмещении затрат на технологическое присоединение к электросетям.

Последним гостем вечера стала начальник учебного центра профессиональных квалификаций СмолАПО: Татьяна Лазарева. Она рассказала о развитии многоуровневой подготовки кадров для региональной экономики по наиболее востребованным и перспективным специальностям и рабочим профессиям в соответствии с передовыми технологиями и международными стандартами. Такой подход необходим уже сегодня, учитывая глобальную компьютеризацию и цифровизацию (станков, машин и бизнес-процессов) и сложившийся в связи с этим дефицитом кадров на предприятиях и в организациях смоленских предпринимателей. Национальные проекты  обучения подразумевает подготовку кадров ориентированных на профессии будущего, в этой работе активно применяют экзамены по стандартам «Ворлдскиллс», а подготовка таких специалистов начинается уже со школьной скамьи.

В заключение собрания смоленские делороссы провели время в неформальном общении.

610_9709 610_9713 dsc_0022
dsc_00400dsc_0025

Назад

 title

logo-yubilejnoe-_1_

na-sajt-dr

smoladmin_logo

icon-brend1

          msp-logo-jpg

icon-brend3

icon-brend4

icon-brend5

      logo

upp1

 

 

 

      39098_600

logo0

 

 

 

logo_dlya_sayta

 

 

 

logo-1

 

     

 

               2857b07162781c01a2e45f022

 

       9bdecbda887419788284b5e9c

      logo_bely_fon-kor

 

 cpe_helloaddblock

       logo-mb

logotip_firmennaya_plashk

https://corpmsp.ru/pravovaya-podderzhka/cases/

maket-helloaddblocka

na-sajt-mery-podderzhki

 

Главная | Карта сайта | Обратная связь | Служебные разделы

Адрес: Смоленск, ул. Ново-Московская, д. 15
E-mail: deloros67@yandex.ru
Телефоны: +7 (4812) 27 04 61
+7 (951) 717 85 57

© Смоленское региональное отделение «Деловой России», 2017

Логотип-сноска
Логотип-сноска