• Главная
  • Новости
  • Председатель смоленской «Деловой России» выступил на семинаре «Перезагрузка мер государственной поддержки»

Председатель смоленской «Деловой России» выступил на семинаре «Перезагрузка мер государственной поддержки»

Председатель смоленской «Деловой России» выступил на семинаре «Перезагрузка мер государственной поддержки»
dsc_026328 июня в Смоленске прошел семинар «Перезагрузка мер государственной поддержки», организованный Центром поддержки предпринимательства региона и бизнес-журналом «Гудвилл»
Деловая Россия - Смоленское региональное отделение
214000, г. Смоленск, ул. Ново-Московская, д. 15
+7 (4812) 27 04 61

28.06.2018

dsc_026328 июня в Смоленске прошел семинар «Перезагрузка мер государственной поддержки», организованный Центром поддержки предпринимательства  Смоленской области и бизнес-журналом «Гудвилл». Председатель смоленского регионального отделения «Деловой России» Руфат Табасаранский выступил с вопросом о перезагрузке мер финансово-кредитной поддержки.

В течение трех последних месяцев при поддержке Минэкономразвития РФ работала экспериментальная апгрейд-лаборатория. 

Результаты экспертной работы по итогам стратегических сессий, проведенных на площадке Минэкономразвития России с участием представителей общественных организаций, институтов развития, бизнес-сообществ, органов власти субъектов Российской федерации и федеральных органов власти, организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и предпринимателей, представлены на сайте upgradelab.ru. Посетители сайта могут оставить свои комментарии и предложения по следующим темам: "Финансово-кредитная поддержка", "Центр поддержки предпринимателя", "Мой бизнес-парк", "Бизнес-инкубатор 2.0", "Центры поддержки и развития фермерского бизнеса", "Центры поддержки и развития туристического бизнеса", "Экспорт", "Цифровая экосистема", "Популяризация предпринимательства".

Цель этой работы - обеспечить максимальную доступность мер поддержки для предпринимателей. Главные задачи - синхронизировать действующие меры, избавиться от неэффективного дублирования, оптимизировать затраты на администрирование программ. Поступившие предложения будут доработаны после получения обратной связи на сайте.

На прошедшем семинаре были представлены результаты работы апгрейд-лаборатории. Также целью мероприятия было донесение информации до предпринимателей о действующих мерах государственной поддержки и сбор обратной связи для передачи в Минэкономразвития РФ.

 – Один из ключевых блоков мер — финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, микробизнеса. Одной из серьезных проблем в данной сфере стал тот факт, что у микробизнеса нет единой картины обо всех возможных вариантах поддержки, информационные ресурсы сложны, список нужных документов и требования к ним различны. Для решения этой проблемы необходимо создать единую информационную платформу, – отметил председатель смоленской «Деловой России» Руфат Табасаранский.

Также председатель смоленской «Деловой России» отметил, что проблемы наблюдаются и с программой «6,5» — одной из наиболее громких мер правительства по поддержке МСП, через которую предприниматели должны получать кредиты по пониженным ставкам. По данным Корпорации МСП, ставка по кредитам по этой программе выше заявленных 6,5%: при сумме займа не менее 3 млн руб. для малых предприятий она составляет до 10,6% годовых, для средних предприятий — до 9,6% годовых. Среди других минусов программы льготного кредитования — отсутствие у предпринимателей понимания причин, по которым им отказывают в получении льготного финансирования.

На семинаре было внесено предложение обязать банки называть эти причины. 

Участники семинара обсудили проблемы при предоставлении финансовых услуг для микробизнеса и способы их решения, меры поддержки экспорта, поддержки туристического бизнеса и предложения по созданию сектора туристического бизнеса.

Назад

 title

logo-yubilejnoe-_1_

na-sajt-dr

smoladmin_logo

icon-brend1

          msp-logo-jpg

icon-brend3

icon-brend4

icon-brend5

      logo

upp1

 

 

 

      39098_600

logo0

 

 

 

logo_dlya_sayta

 

 

 

logo-1

 

     

 

               2857b07162781c01a2e45f022

 

       9bdecbda887419788284b5e9c

      logo_bely_fon-kor

 

 cpe_helloaddblock

       logo-mb

logotip_firmennaya_plashk

https://corpmsp.ru/pravovaya-podderzhka/cases/

maket-helloaddblocka

na-sajt-mery-podderzhki

 

Главная | Карта сайта | Обратная связь | Служебные разделы

Адрес: Смоленск, ул. Ново-Московская, д. 15
E-mail: deloros67@yandex.ru
Телефоны: +7 (4812) 27 04 61
+7 (951) 717 85 57

© Смоленское региональное отделение «Деловой России», 2017

Логотип-сноска
Логотип-сноска