Председатель смоленского РО «Деловой России» принял участие в заседании общественного совета УФНС России по Смоленской области
30.11.2017
30 ноября в Управлении региональной налоговой службы состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Смоленской области. На этот раз на обсуждение общественники вынесли три вопроса.
Открыл заседание доклад заместителя руководителя УФНС России по Смоленской области Сергея Васильева. Как отметил спикер, в связи с изменениями в законодательстве функция администрирования страховых взносов передана в налоговые органы. Региональная служба приняла и задолженность по страховым взносам в размере около 2 миллиардов рублей. В ее структуре большую долю составляла задолженность предприятий банкротов (32%), организаций, в отношении которых получен акт службы судебных приставов о невозможности взыскания (21%), задолженность индивидуальных предпринимателей, прекративших деятельность (15%). С начала года взыскано более 300 миллионов рублей.
Особое внимание в выступлениях Сергея Васильева и содокладчиков - представителей регионального отделения пенсионного фонда и фонда социального страхования - было уделено вопросам, касающимся заполнения формы расчета по страховым взносам, содержащей раздел с данными персон учета по каждому застрахованному лицу. Именно это вызывало основную сложность у налогоплательщиков.
Всего за 6 месяцев 2017 года налоговыми органами области от 25 тысяч налогоплательщиков принято более 65 тысяч расчетов, содержащих около 640 тысяч данных о застрахованных лицах.
Последним изменениям в налоговом законодательстве, вступающим в силу на исходе текущего года и с начала следующего, было посвящено выступление начальника правового отдела УФНС России по Смоленской области Татьяны Фроловой, в том числе вопросам предоставления инвестиционного вычета по налогу на прибыль, проведения камеральной проверки, предоставления рассрочки по уплате сумм, доначисленных по итогам налоговой проверки, пресечения деятельности фирм-однодневок.
Завершающая часть заседания была посвящена обсуждению доклада «О перспективах совместной работы по организации практики студентов ФГБОУ ВО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия» в налоговых инспекциях Смоленской области» члена Общественного совета при УФНС России по Смоленской области, ректора ФГБОУ ВО Смоленская ГСХА Алексея Кучумова.
В ходе заседания рабочей группы по повышению налоговой грамотности на тему «Практика проведения в инспекции Дней открытых дверей для налогоплательщиков», которое состоялось после Совета, председатель смоленского регионального отделения «Деловой России» Руфат Табасаранский предложил провести встречу руководства УФНС с предпринимателями по вопросам изменений в налоговом законодательстве, правоприменительной практики 2017 года и ожиданий на 2018 год.
- Налоговая служба является, на мой взгляд, лидером среди контрольно-надзорных органов в вопросах автоматизации работы, - прокомментировал принявший участие в заседании Совета его итоги председатель смоленского отделения "Деловой России" Руфат Табасаранский. - Заметны ее усилия по очищению бизнес-среды от недобросовестных налогоплательщиков, построению цивилизованных отношений между государством и бизнесом в сфере налогообложения. За последнее время произошли различные изменения как в законодательстве, так и в правоприменительной практике. На заседании мной был поднят вопрос о необходимости широкого информирования предпринимателей и руководителей предприятий о подходах налоговой службы, применяемых методиках. В ближайшее время "Деловая Россия" обратится в УФНС по Смоленской области на эту тему.
по материалам УФНС России по Смоленской области