• Главная
  • Новости
  • Деловая Россия приняла участие в семинаре «Изменения законодательства в области маркировки табачных изделий, выкладки молокосодержащей продукции. Контрольные закупки»

Деловая Россия приняла участие в семинаре «Изменения законодательства в области маркировки табачных изделий, выкладки молокосодержащей продукции. Контрольные закупки»

Деловая Россия приняла участие в семинаре «Изменения законодательства в области маркировки табачных изделий, выкладки молокосодержащей продукции. Контрольные закупки»
seminar-tpp
31 июля представители Управления Роспотребнадзора по Смоленской области  на площадке «Смоленской Торгово-промышленной палаты» разъяснили тонкости изменений в законодательстве вступившего в силу с 1 июля 2019 года, рассказали об условиях продажи табачных изделий, а так же поделились особенностями проведения контрольной закупки.
Деловая Россия - Смоленское региональное отделение
214000, г. Смоленск, ул. Ново-Московская, д. 15
+7 (4812) 27 04 61

31.07.2019

seminar-31
31 июля представители Управления Роспотребнадзора по Смоленской области  на площадке «Смоленской Торгово-промышленной палаты» разъяснили тонкости изменений в законодательстве вступившего в силу с 1 июля 2019 года, рассказали об условиях продажи табачных изделий, а так же поделились особенностями проведения контрольной закупки.

В мероприятии приняли участие представители управления Рспотребнадзра, Департамента экономического развития, Руководство Смоленской ТПП, члены «Деловой России» предприниматели Смоленска и области.

На семинаре подробно разобрали три темы. Рассказали о выкладки молочной продукции, теперь натуральное молоко должно стоять особняком, а ценники должны отличатся от продукции с заменителем молочного жира. Для продажи сигарет предпринимателям понадобиться обзавестись новым оборудованием, считывающим обязательную маркировку. А контрольные закупки теперь станут внезапными, и проводиться представителями Роспотребнадзора  исходя из жалоб покупателей.

- Безусловно, вступившее в силу постановление Правительства РФ очень важно. Потребитель должен владеть максимально полной информацией, особенно, что касается продовольственных товаров. Продукты питания это наше здоровье,  поэтому все сведения о составе, например молочных изделий, должны быть понятны и доступны каждому покупателю. Нам как производителям важно, чтобы цельное молоко разграничивалось по выкладке от молокосодержащей продукции, у них разная себестоимость, цена и польза. При понятной выкладке выигрывает как покупатель, так и производитель. Надеюсь, эти правила будут неукоснительно соблюдаться – Поделился председатель регионального отделения «Деловая Россия» Николай Шумейко
dsc_0015


НОВЫЕ ПРАВИЛА ПРОДАЖИ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ          

В соответствии  с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2019 N 50 «О внесении изменения в Правила продажи отдельных видов товаров», были внесены дополнения пунктом 33(1). Они гласят следующее: «В торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью: «Продукты без заменителя молочного жира». С 1 июля 2019 года вступили в законную силу требования законодательства по выкладке указанных продуктов в торговом зале.


ПРАВИЛА МАРКИРОВКИ ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

С 6 марта 2019 года вступило в силу Постановление Правительства России от 28.02.2019 № 224 "Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции”.

К числу участников такого оборота относятся:

  • производители (и импортеры) маркируемой продукции;
  • розничные продавцы маркируемой продукции — закупающие продукцию напрямую у производителей и импортеров либо при посредничестве оптовиков;
  • оптовики — закупающие продукцию у различных поставщиков (производителей и импортеров, других оптовиков) для дальнейшей дистрибуции.

            В отношении указанных категорий установлены разные сроки начала выполнения обязательств по маркировке. Участниками системы мониторинга маркируемых товаров должны стать:

  • с 1 июля 2019 года — производители, импортеры, розничные продавцы, а также оптовики, что закупают товар у производителей (импортеров) напрямую;
  • с 1 июля 2020 года — прочие оптовики (например, закупающие товар у тех оптовиков, что приобретают продукцию у производителей (импортеров) напрямую, то есть — посредники второго звена).

Таким образом: после 1 июля 2019 года запрещена розничная продажа маркированных сигарет без передачи сведений в информационную систему Честный ЗНАК, а немаркированные остатки сигарет можно продавать до 1 июля 2020 года.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ ЗАКУПКИ

            Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.11.2018 № 1398 утверждены Правила организации и проведения контрольной закупки при осуществлении отдельных видов государственного контроля (надзора) (далее - Правила), определяющие требования к проведению мероприятия по контролю, в ходе которого органом государственного контроля (надзора) осуществляются действия по созданию ситуации для совершения сделки в целях проверки соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг потребителям (далее - контрольная закупка).

            Должностные лица Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека наделены соответствующими полномочиями на проведение контрольных закупок. Контрольная закупка должностными лицами Роспотребнадзора проводится незамедлительно с одновременным извещением органа прокуратуры и без предварительного уведомления проверяемых юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Назад

 title

logo-yubilejnoe-_1_

na-sajt-dr

smoladmin_logo

icon-brend1

          msp-logo-jpg

icon-brend3

icon-brend4

icon-brend5

      logo

upp1

 

 

 

      39098_600

logo0

 

 

 

logo_dlya_sayta

 

 

 

logo-1

 

     

 

               2857b07162781c01a2e45f022

 

       9bdecbda887419788284b5e9c

      logo_bely_fon-kor

 

 cpe_helloaddblock

       logo-mb

logotip_firmennaya_plashk

https://corpmsp.ru/pravovaya-podderzhka/cases/

maket-helloaddblocka

na-sajt-mery-podderzhki

 

Главная | Карта сайта | Обратная связь | Служебные разделы

Адрес: Смоленск, ул. Ново-Московская, д. 15
E-mail: deloros67@yandex.ru
Телефоны: +7 (4812) 27 04 61
+7 (951) 717 85 57

© Смоленское региональное отделение «Деловой России», 2017

Логотип-сноска
Логотип-сноска