- Главная
- Анонсы
- Федеральные
- Минпромторг РФ впервые опубликовало официальную статистику развития индустриальных парков и промышленных технопарков в России
Минпромторг РФ впервые опубликовало официальную статистику развития индустриальных парков и промышленных технопарков в России
21.04.2021
Министерство промышленности и торговли России опубликовал официальную статистику развития индустриальных парков и промышленных технопарков в России.
По итогам 2020 года, количество действующих и создаваемых индустриальных парков в России составило 258 объектов. На их территории за прошедший год разместились 807 новых компаний с численностью занятых свыше 9 300 человек. Объем внебюджетных инвестиций резидентов в открытие новых производств за 2020 год составил свыше 181 млрд рублей. Несмотря на трудности, вызванные ограничениями в период пандемии в 2020 году, удалось не допустить значительного падения объема инвестиций резидентов парков (снижение составило 16 % по сравнению с 2019 годом).
Количество действующих и создаваемых промышленных технопарков составило 73 объекта, общая площадь которых достигла более 1,7 млн кв. м подготовленных площадей, обеспеченных коммунальной, транспортной и технологической инфраструктурой (инжиниринговые центры, чистые комнаты, центры коллективного пользования оборудованием и др.).
В пятерку регионов-лидеров по количеству действующих и создаваемых парков вошли Московская область (53 парка), Республика Татарстан (27 парков), Республика Башкортостан (14 парков), город Москва (13 парков), Калужская область (11 парков). Это означает, что в данных субъектах Российской Федерации благодаря активности региональных властей и частных инвесторов создана наиболее развитая промышленная инфраструктура для размещения новых производственных компаний.
Статистика за 2020 год была собрана с помощью геоинформационной системы Минпромторга России посредством заполнения управляющими компаниями парков анкетных данных, достоверность которых была проверена Ассоциацией индустриальных парков России и Ассоциацией кластеров и технопарков России, данные были опубликованы на официальном сайте Росстата. Минпромторгом России совместно с Росстатом были согласованы 16 статистических показателей деятельности индустриальных парков и промышленных технопарков и выработана единая методика их расчета
Приложение: Статистика по индустриальным паркам и технопаркам в виде таблицы