- Главная
- Анонсы
- Федеральные
- Открытый лекторий на тему: «Воздействие на предпринимателя через уголовное преследование и меры защиты»
Открытый лекторий на тему: «Воздействие на предпринимателя через уголовное преследование и меры защиты»
02.11.2018
В рамках мероприятий будут рассмотрены:
- Тенденции привлечения к уголовной ответственности предпринимателей. Что изменилось за последние годы.
- Изменения в уголовном законодательстве касательно предпринимателей (в УК РФ, в УПК РФ, разъяснения Верховного суда). Что из нововведений реально применяется на практике.
- Какие статьи Уголовного кодекса чаще всего могут грозить предпринимателям.
- Особенности расследования преступлений в сфере экономики, что должен знать предприниматель.
- Как вести себя на следственных действиях. Меры психологического давления и что необходимо для сохранения спокойствия. Какие последствия могут быть и как правильно выстраивать защиту. Чего ждать от правоохранительных органов и особенности их внутренней структуры.
- Какие меры пресечения чаще применяются. Меры пресечения как способ воздействия для получения признательных показаний.
- Государственные контракты. Особенности и риски. Практика.
- Аудит и минимизирование уголовно-правовых рисков.
В рамках двух дней будут разобраны наиболее актуальные проблемы воздействия правоохранительных органов на бизнес. Семинар позволит более четко понять тенденции силового воздействия, кто находится в наибольшей зоне риска, какие превентивные меры необходимо предпринимать, чтобы не допускать серьезных последствий. Будут приведены и рассмотрены реальные примеры и кейсы, которые позволят участникам понимать признаки, по которым они смогут оценивать перспективы силового воздействия. Примеры, когда незначительный интерес правоохранительных органов и статус свидетеля не означает, что нет повода для беспокойства. Рассказано об особенности расследования преступлений в сфере экономики и как выстраивают «капканы свидетельских показаний» и иных доказательств в отношении лица, которое предполагается в роли главного обвиняемого. Как следователи лишают бизнесменов дополнительных гарантий, которые были приняты на законодательном уровне.
Первая встреча будет посвящена больше сложившимся сегодня тенденциям привлечения бизнесменов к уголовной ответственности. Какие законы были приняты в защиту бизнеса и бизнесменов, какие обсуждаются и какие реально работают, как действуют силовики. Особенности расследования преступлений в сфере экономики позволят более четко оценивать ситуацию, прогнозировать риски в случае проявления заинтересованности к компании со стороны правоохранительных органов. Анализ реальных примеров позволит четко понимать ситуацию и предвидеть риски еще при конфликте в рамках гражданско-правовых отношений, а также понимать, почему предприниматели могут стать объектом пристального внимания и силового воздействия. Что следует иметь ввиду при конфликте интересов с партнерами и почему необходимо отслеживать их благонадежность и отсутствие сомнительных сделок, а также как это может отразиться на добросовестных предпринимателях. Какие активы чаще становятся стимулом для их захвата через уголовное преследование, как это происходит и какие способы защиты бизнеса имеются.
Вторая встреча будет направлена на то, как вести себя собственникам бизнеса и топ-менеджерам, если компания стала объектом воздействия силовых структур, как вести себя на следственных действиях, что можно и что нельзя предпринимать исходя из закона и исходя из практики, каким образом подготовить сотрудников, чтобы они не стали Вашим врагом, который знает слишком много. Что делать, если Вам не дают связаться с адвокатом и пытаются «выбить» признательные показания. Практика и знание, что, может быть, при определенных обстоятельствах поможет сохранить самообладание, потому что не знаю ни одного бизнесмена, который бы остался спокоен, когда к нему пришли с обыском, когда его или его сотрудников вызывали на допрос. Умные, уверенные и очень образованные бизнесмены далеко не всегда знают, как себя вести и как не сказать лишнего, иногда страх и неуверенность усугубляют ситуацию. Не исключены и неправомерные действия сотрудников, бывают ситуации фальсификации доказательств при обыске, превышение полномочий и другие нарушения, поэтому рассмотрим, как себя вести в таких случаях и какие действия можно предпринять, чтобы этого избежать. В рамках семинара будут предложены алгоритмы взаимодействия, а также каким образом устранять нарушение прав и законных интересов, а в некоторых случаях и ограничение свободы.
Также будет затронут вопрос особенностей конфликтов при выполнении государственных контрактов, что может грозить бизнесмену. Какие сценарии развития событий возможны. Также рассмотрим дополнительные риски компаний в сфере строительства с учетом тенденций изменения законодательства.
Даты и место проведения: 15 ноября и 27 ноября в 16:00, г. Москва, ул. Делегатская, дом 7, строение 1, аудитория 224.
Если Вы хотите принять участие в мероприятии, просим сообщить об этом в Дирекцию смоленского отделения «Деловой России» по электронной почте deloros67@yandex.ru или по телефону: 8-951-171-85-57.




















